Programm

Das Programm der Kindersportschule ist auf die Entwicklungsstufen der Kinder abgestimmt und ein Gemeinschaftsprojekt zwischen 11 Sportvereinen und der Stadt Kornwestheim. Bis zur Aufbaustufe sind die Angebote vielseitig und disziplinübergreifend. Die Orientierungsstufe bietet den kindgerechten Einstieg in die verschiedenen Sportarten.
Viel Spaß! Bewegt euch!

Eltern-Kind-Sport (bis 4 Jahre)

Montag

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Gruppe 1)
16:00 Uhr bis 17:00 Uhr (Gruppe 2)
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Andreas Gorka
Infos unter Andreas.Gorka@kornwestheim.de

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
15:30 Uhr bis 16:15 Uhr (Gruppe 1)
16:15 Uhr bis 17:00 Uhr (Gruppe 2)
17:00 Uhr bis 17:45 Uhr (Gruppe 3)
Sporthalle Silcherschule
Leitung: Gabi Manske
Infos unter gabi_manske@web.de oder info@sz-kornwestheim.de

EKI-Sport für 3- bis 4-Jährige
15:30 Uhr bis 16:15 Uhr 
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jana Garcia
Infos unter jana.garcia@sv-pattonville.de
 

Dienstag

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Sibylle Dehnen
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de

EKI-Sport für 2-Jährige
09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Christin Bernecker
Infos unter Kiss-Chrisi@gmx.de

EKI-Sport für 1,5- bis 2-Jährige
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Christin Bernecker
Infos unter Kiss-Chrisi@gmx.de

EKI-Sport für 1- bis 2-Jährige
10:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de
 

Mittwoch

EKI-Sport für 3- und 4-Jährige
14:15 Uhr bis 15:00 Uhr (Gruppe 1)
15:00 Uhr bis 15:45 Uhr (Gruppe 2)
15:45 Uhr bis 16:30 Uhr (Gruppe 3)
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Christin Bernecker
Infos unter Kiss-Chrisi@gmx.de

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741
 

Donnerstag

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
15:45 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Schillerschule 
Leitung: Doreen Aue, Maryam Stehl
Infos unter maryam.strehl@outlook.de
 

Freitag

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr (Gruppe 1)
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Gruppe 2)
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de

EKI-Sport für 2- bis 4-Jährige
15:45 Uhr bis 16:30 Uhr
16:30 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Silcherschule
Leitung: Babette Haasis-Holzberger
Infos unter babette.haasis@gmx.de
 

Grundstufe (4 - 6 Jahre)

Montag

Kinder- und SeniorInnen Sportgruppe
11:00 Uhr bis 11:50 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Andreas Gorka, Beate Scheytt
Infos unter Andreas.Gorka@kornwestheim.de

14:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Andreas Gorka, Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de

15:30 Uhr bis 16:15 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Dani Fuchs
Infos unter Tel.: 07141 5642463

Rhythmische Früherziehung
16:15 Uhr bis 17:00 Uhr 
Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

16:15 Uhr bis 17:00 Uhr (5- bis 7-Jährige)
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Dani Fuchs
Infos unter Tel.: 07141 5642463

16:15 Uhr bis 17:00 Uhr 
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jana Garcia
Infos unter jana.garcia@sv-pattonville.de
 

Dienstag

14:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Stephen Perri, Jennifer Ogoh
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de

15:45 Uhr bis 16:30 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

16:30 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741
 

Mittwoch

16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de

16:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Matthias Mörike, Sonja Schweigert
Infos unter Matthias.Moerike@kornwestheim.de

16:30 Uhr bis 17:15 Uhr (Gruppe 1)
17:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Gruppe 2)
18:00 Uhr bis 18:45 Uhr (Gruppe 3)
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Christin Bernecker, et al
Infos unter Kiss-Chrisi@gmx.de

Ballschule
17:30 Uhr bis 18:15 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Timo Umgelter
Infos unter buero@sv-pattonville.de
 

Donnerstag

Tanz, Sport und Spiel
14:00 Uhr bis 14:45 Uhr
16:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

16:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Matthias Mörike
Infos unter Matthias.Moerike@kornwestheim.de

Ballschule
16:45 Uhr bis 17:30 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung Timo Umgelter
Infos unter buero@sv-pattonville.de
 

Freitag

13:45 Uhr bis 14:30 Uhr (4- und 5-Jährige)
14:30 Uhr bis 15:15 Uhr (6-Jährige ab 1. Klasse)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Matthias Mörike, Jennifer Ogoh
Infos unter Matthias.Moerike@kornwestheim.de

14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
15:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Sporthalle Silcherschule
Leitung: Babette Haasis-Holzberger
Infos unter babette.haasis@gmx.de

15:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

Ballschule
16:00 Uhr bis 16:45 Uhr (ab 5 Jahre)
16:45 Uhr bis 17:30 Uhr (ab 5 Jahre)
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de
 

Aufbaustufe (6 - 8 Jahre - 1./2. Schuljahr)

Montag

Ballschule
15:15 Uhr bis 16:15 Uhr
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Matthias Mörike
Infos unter Matthias.Moerike@kornwestheim.de

Yoga für Kinder
15:30 Uhr bis 16:15 Uhr
Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Dani Fuchs
Infos unter Tel.: 07147 5642463

Kindertanz, Zumba und Spiel
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

Balance auf dem Fahrrad
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Elke Sammet
Infos unter Tel.: 07154 155118
 

Dienstag

Kinderfußball (Jg. 2013)
16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de

Mädchenturnen
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler, Daniela Ertl
Infos unter 0172 8070115

Leichtathletik
17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Claudia Seile, Ramona Seile
Infos unter Tel.: 07154 24798
 

Mittwoch

Leichtathletik
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Sport & Spiel
16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Kinderfußball (Jg. 2014)
16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de
 

Donnerstag

Turnmix (Mädchen)
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Kinderfußball (Jg. 2012)
16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Stephen.Perri@kornwestheim.de

16:45 Uhr bis 17:30 Uhr (6- und 7-jährige ab 1. Klasse)
17:30 Uhr bis 18:30 Uhr (7- und 8-jährige ab 2. Klasse)
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Matthias Mörike
Infos unter Matthias.Moerike@kornwestheim.de

Ballschule
17:30 Uhr bis 18:15 Uhr
18:15 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Grundschule - Bürgerhalle Pattonville
Leitung: Timo Umgelter
Infos unter buero@sv-pattonville.de

Karate
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Dieter Dambaur, Udo Seidler
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)
 

Freitag

Turnen (Mädchen und Jungen)
14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741 

14:30 Uhr bis 15:15 Uhr (6-Jährige ab 1. Klasse)
15:15 Uhr bis 16:00 Uhr (7- und 8-Jährige ab 2. Klasse)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Matthias Mörike
Infos unter Matthias.Moerike@kornwestheim.de

Einrad
15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter Tel.: 07154 202-8383

Minihandball (Mädchen und Jungen), Jg. 2012/13
15:15 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Jule Bogolin, Amelie Haug
Infos unter handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Minihandball (Mädchen und Jungen), Jg. 2010/11
16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Helena Georgoudis, Maike Möckel
Infos unter handball-jugend@sv-kornwestheim.de
 

Orientierungsstufe 1 (8 - 10 Jahre - 3./4. Schuljahr)

Basketball:

Montag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Beginners)
Donnerstag  16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Beginners)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Ceylin Poyraz, Hannah Franke
Infos unter office@skizunft-basketball.de
 

BMX:

Dienstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752 (Geschäftsstelle der Skizunft Kornwestheim)
 

Einrad:

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter Tel.: kindersportschule@kornwestheim.de 
 

Fußball:

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
Email Stephen.Perri@kornwestheim.de

Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen) (Jg. 2007 & 2008)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Carsten Schulze

Mittwoch 17:15 Uhr bis 18:30 Uhr (Jg. 2010)
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Uli Kosub, Dennis Sialtsis

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen) (Jg. 2009)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Alexander Schwarz

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen) (Jg. 2007 & 2008)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Carsten Schulze

Freitag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr (Jg.2011)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Faruk Karakolcu
 

Handball:

Leitung: Tanja Bahmann
Infos unter handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Montag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Hannes Diller, Maike Möckel, Martin Vochazer

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Carl-Schäfer-Schule, Ludwigsburg
Leitung: Laura Albrecht

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Hannes Diller, Maike Möckel, Martin Vochazer

Freitag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Amelie Haug, Laura Albrecht

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Carl-Schäfer-Schule, Ludwigsburg
Leitung: Sanchia Fidlin, Phillip Wolf
 

Karate (Shotokan):

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)
  

Kunstradfahren:

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc, Elke und Peter Sammet, Manuela Kühn, Daniel Durlach
Infos unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)
 

Leichtathletik:

Infos zur Leichtathletik: kindersportschule@kornwestheim.de
Infos zur altersgerechten Einteilung: Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 16:15 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Claudia Seile, Ramona Seile
Infos unter Tel.: 07154 24798

Mittwoch 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Mittwoch 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jasmin Förstel, Yvonne Koppehel
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de
 

Rettungsschwimmen:

DLRG
Infos: Kornwestheim.dlrg.de
Anmeldung: anmeldung@kornwestheim.DLRG.de
 

Sport- und Spiel (sportartübergreifend):

Mittwoch 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Donnerstag 17:00 Uhr bis 17.45 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tobias Uhse
Infos unter buero@sv-pattonville.de
 

Sport-Mix-Gruppe:
Hier werden blockweise Schwimmen, Klettern, Fußball, Turnen, Radfahren, Badminton, Hockey, Bumerang und viele andere Sportarten angeboten.

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sportstätte je nach Sportart unterschiedlich
Standort: Jahnhalle
Leitung: Reinhard Zinsmeister
Infos unter Reinhard.Zinsmeister@kornwestheim.de
 

Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwimmkursen.

Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)
 

Tennis:

TCK-Tennis
Infos unter: steffi.kienzle@tc-kornwestheim
 

Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Nico Diesch, Nils Lehmann
Infos: Laslo Turzo (B-Lizenz Trainer TT)
            0152 - 0882 8357
            turzo.laslo@gmx.de
 

Triathlon:

Infos Geschäftsstelle Skizunft Kornwestheim
Tel.: 07154 / 3752
E-Mail: szk_tria_woche@web.de
 

Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Alfred-Kercher-Bad
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429
 

Turnen:

Dienstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler und Daniela Ertl
Infos unter Tel.: 0172 8070115 (Stefan Kenzler) 
                      Tel.: 0163 1400259 (Daniela Ertl)

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741
 

Volleyball:

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Thesi Zwink
Infos unter Tel.: 0152 25413284

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761
 

Zumba, Dance and more:

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741
 

Orientierungsstufe 2 (10 - 12 Jahre - 5./6. Schuljahr)

Badminton:

Donnerstag 17:45 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Petra Hanke
Infos unter Tel.: 07154 24680
 

Basketball: 

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Gruppe 1)
Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Gruppe 1)
Freitag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Gruppe 1)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Goran Relic, Niko Graus
Infos unter office@skizunft-basketball.de
 
Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Gruppe 2)
Freitag    17:00 Uhr bis 18:30 Uhr (Gruppe 2)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Michael Hönes
Infos unter office@skizunft-basketball.de
 
Montag 16:00 Uhr bis 17:30  Uhr (Gruppe 3)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Zoe Mader, Mladen Pejkic
Infos unter office@skizunft-basketball.de
 

BMX:

Dienstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752 (Geschäftsstelle der Skizunft Kornwestheim)
 

Einrad: 

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Nord
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de
 

Fußball:

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
E-Mail Stephen.Perri@kornwestheim.de

Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Jahrgang 2009/2010
Kunstrasenplatz Funsportzentrum
Leitung: Carsten Schulze

Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Jahrgang 2004 und jünger
Kunstrasenplatz Jahnstraße
Leitung: Marcel Müller

Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Kunstrasenplatz Jahnstraße
Leitung: Halil Lubjankovic

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Jahrgang 2009/2010
Kunstrasenplatz Funsportzentrum
Leitung: Carsten Schulze
 

Handball:

Leitung: Tanja Bahmann
Infos: handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Sanchia Fidlin

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Martin Voachazer, Hannes Diller, Maike Möckel

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Sanchia Fidlin, Phillip Wolf

Freitag 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Laura Albrecht, Nina Haug, Viktoria Pesch

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Carl-Schäfer-Schule, Ludwigsburg
Leitung: Sanchia Fidlin, Phillip Wolf
 

Karate (Shotokan):

Montag, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)
 

Kunstradfahren:

Montag    18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Freitag     18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc, Elke und Peter Sammet, Manuela Kühn, Daniel Durlach
Infos unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)
 

Leichtathletik:

Infos zur Leichtathletik: kindersportschule@kornwestheim.de
Infos zur altersgerechten Einteilung: Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 16:15 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Uwe Förstel
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Uwe Förstel, Jennifer Ogoh
Infos unter Jennifer.Ogoh@kornwestheim.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jasmin Förstel, Yvonne Koppehel
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de
 

Rettungsschwimmen: DLRG

Infos: kornwestheim.dlrg.de
Anmeldung: anmeldung@kornwestheim.DLRG.de
 

Sport- und Spiel (sportartübergreifend): 

Donnerstag 17:00 Uhr bis 17.45 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tobias Uhse
Infos unter buero@sv-pattonville.de
 

Tennis:

TCK-Tennis
Info unter: steffi.kienzle@te-kornwestheim.de
 

Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Nico Diesch, Nils Lehmann
Infos: Laslo Turzo (B-Lizenz Trainer TT)
            0152 - 0882 8357
            turzo.laslo@gmx.de

Freitag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Steffen Opp
Infos unter buero@sv-pattonville.de
 

Triathlon:

Infos: Geschäftsstelle Skizunft Kornwestheim 
Tel.: 07154 3752
Email: szk_tria_woche@web.de
 

Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429
 

Turnen:

Dienstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler, Daniela Ertl
Infos unter Tel.: 0172 8070115 (Stefan Kenzler)
                      Tel.: 0163 1400259 (Daniela Ertl)

Turnmix (Mädchen)
Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr 
Sporthalle Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741
 

Volleyball:

Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Jessi Renges
Infos unter Tel.: 01577 9717919

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761
 

Zumba, Dance and more:

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741
 

Schwimmkurse in der Kindersportschule

Aktuelle Infos zu den Schwimmkursen

Da aufgrund der coronabedingten Entscheidung der Bäderverwaltung des SWLB nur eine begrenzte Besucherzahl in den Hallenbädern erlaubt ist, ist das Alfred-Kercher-Bad zu den geplanten Kurszeiten mit den Schwimmkursen der Schulen bzw. dem öffentlichen Badebetrieb ausgelastet.

Die Schwimmkurse der Kindersportschule des 2. Halbjahres 2020 finden daher NICHT statt.

Fragen bezüglich der KiSS-Karten richten Sie bitte direkt an die Verwaltung des Alfred-Kercher-Bad.

_________________________________________________________
 

Die Kindersportschule Kornwestheim bietet in Zusammenarbeit mit der Schwimmabteilung des SV Salamander Kornwestheim e.V. 13 verschiedene Kurse im Alfred-Kercher-Bad an.
 
ANMELDUNG
 
Die Anmeldung erfolgt ausschließlich telefonisch am Anmeldetag unter
Tel.: 07154 202-89517 (Anfänger, Fortgeschrittene, Sportschwimmer)
Tel.: 0151 56156741 (Wassergewöhnung)
 
Der nächste Anmeldetag ist Mittwoch, 10. Februar 2021
von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
bzw. 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr (Wassergewöhnung)
 
Die Anzahl der Plätze ist begrenzt!
 

KURSDAUER

Aktuelle Kurse:
-
 
Nächster Kurs (Anmeldungen siehe oben):
Vom 24. / 25. Februar 2021
bis zum 21. / 22. Juli 2021

Kosten und Mitgliedschaft:
Verpflichtend für die Teilnahme an einem Schwimmkurs ist die Mitgliedschaft in der Kindersportschule über einen beteiligten Kornwestheimer Sportverein oder direkt bei der Stadt Kornwestheim.
Für alle Kurse muss die neue KiSS-Karte (43 €) für das Alfred-Kercher-Bad erworben werden, die nur für die Dauer des Schwimmkurses Gültigkeit hat. Einzeleintritte werden nicht akzeptiert.
 

KURSPROGRAMM

  • Wassergewöhnung (ab 5 Jahre)
    Kursziel: Spaß im Wasser, spielen, toben, springen und tauchen,
    erste Schwimmbewegungen, selbständiges Überwasserhalten
    donnerstags 9:00 Uhr, 9:45 Uhr, 10:30 Uhr
     
  • Anfängerschwimmen (nur für Schulkinder)
    Mindestvoraussetzung: Kind sollte wassergewöhnt sein (s.o.)
    Kursziel: Schwimmabzeichen Seepferdchen
    mittwochs 14:00 Uhr, 14:45 Uhr, 15:30 Uhr
     
  • Fortgeschrittene (Schulkinder ab 6 Jahren)
    Mindestvoraussetzung Seepferdchen 
    Kursziel: Heranführung an die Schwimmtechniken Kraul und Rückenkraul, Startsprung
    mittwochs 14:00 Uhr,
    donnerstags 18:00 Uhr und 18:45 Uhr
     
  • Sportschwimmen
    Mindestvoraussetzung: 200m schwimmen
    Kursziel Schwimmen in verschiedenen Schwimmtechniken, Ausdauerschwimmen
    mittwochs 14:45 Uhr, 15:30 Uhr
    donnerstags 17:00 Uhr 
     

Rettungsschwimmen: DLRG
Infos und Anmeldung unter Tel.: 07154 182950
 

Sportschwimmen:
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)
 

Kontakt

Kindersportschule im K
Stuttgarter Straße 65
70806 Kornwestheim
Telefon 07154 202-8383
Fax 07154 202-8710

Mitgliederverwaltung Kindersportschule

Frau Jessica Beck

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste Stadtbücherei sowie Assistenz der Kindersportschule

Bild des persönlichen Kontakts "Frau Beck"
Telefon 07154 202-6010
Gebäude: Das K
Aufgaben:

Medienbearbeitung, Musik CDs // Kundenservice: Information, Sekretariatsaufgaben Kindersportschule

Sprechzeiten Büro im K, Zimmer 218
Mo - Fr 08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Do 14:00 Uhr - 16:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

Downloads