Start > Bildung > Kindergärten und Kindertagesstätten > Städtische Einrichtungen

Städtische Einrichtungen

Hier finden Sie alle Kontaktdaten, Ansprechpartner sowie weitere Informationen zu den städtischen Einrichtungen.

Einrichtungen unter städtischer Trägerschaft

Kinderhaus Bebelstraße

Bebelstraße 4470806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-89512

Leitung: Sandra KoppehelE-Mail Sandra.Koppehel@kornwestheim.de

Kindergarten Bolzstraße

Bolzstraße 94
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6500

Leitung: Beate Besser
E-Mail Beate.Besser@kornwestheim.de

Kindergarten Daimlerstraße

Daimlerstraße 15
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6505

Leitung: Andrea Thomas
E-Mail Andrea.Thomas@kornwestheim.de

Kindergarten Jakob-Sigle-Platz

Jakob-Sigle-Platz 1
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6540

Leitung: Nicole Hellfajer
E-Mail Nicole.Hellfajer@kornwestheim.de

Kinderhaus Karlstraße

Karlstraße 38/1
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6510

Leitung: Sibylle Freudenmann
E-Mail Sibylle.Freudenmann@kornwestheim.de

Kindergarten Kirchstraße

Kirchstraße 19
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6520

Leitung: Julian Gröger
E-Mail Julian.Groeger@kornwestheim.de

Kinderhaus Lessingstraße

Lessingstraße 1
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6527

Leitung: Nadine Pussey
E-Mail Nadine.Pussey@kornwestheim.de

Kinderhaus Neckarstraße

Neckarstraße 30
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 8069940

Leitung: Alexandra Brüche
E-Mail Alexandra.Brueche@kornwestheim.de

Kindergarten Otterweg

Otterweg 7
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6530

Leitung: Susanne Zabel-Lehrkamp
E-Mail: Susanne_Zabel-Lehrkamp@kornwestheim.de

Kindergarten Rosensteinstraße

Rosensteinstraße 34
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6545

Leitung: Silke Heinel
E-Mail Silke.Heinel@kornwestheim.de

Kindergarten Starenweg

Starenweg 22
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6551

Leitung: Esther Trippel
E-Mail Esther.Trippel@kornwestheim.de

Kindergarten Villeneuvestraße

Villeneuvestr. 17
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6560

Leitung: Claudia Kuhlmann
E-Mail Claudia.Kuhlmann@kornwestheim.de

Kindergarten Weimarstraße

Weimarstraße 6
70806 Kornwestheim
Telefon: 07154 202-6565

Leitung: N.N.

Kontakt

Frau Kornelia Schwind

Leitung Abteilung Kindergärten

Telefon 07154 202-8419
Gebäude: Rathaus
Aufgaben:

Weiterentwicklung des Betreuungsangebotes und der pädagogischen Arbeit,Ansprechpartner, Personal- und Teamentwicklung, Entwicklung des pädagogischen Konzepts, Umsetzung von Qualitätsstandards auf der Grundlage des Orientierungsplans, Verwaltung und Organisationsaufgaben