8-10 Jahre Orientierungsstufe 1 (3./4. Schuljahr)

Basketball:

Montag, 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Beginners)
Donnerstag, 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Beginners)
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Silke Washington
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de


BMX:

Dienstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752 (Geschäftsstelle der Skizunft Kornwestheim)


Einrad:

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Nord
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter Tel.: kindersportschule@kornwestheim.de 


Fußball:

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
Email stephen_perri@kornwestheim.de
Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen) (Jg. 2007 & 2008)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Carsten Schulze
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Mittwoch 17:15 Uhr bis 18:30 Uhr (Jg. 2010)
Sporthalle Hans-Peter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Uli Kosub, Dennis Sialtsis
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen) (Jg. 2009)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Alexander Schwarz
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen) (Jg. 2007 & 2008)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Carsten Schulze
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Freitag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr (Jg.2010)
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Uli Kosub, Dennis Sialtsis
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de


Handball:

Infos für Mädchen und Jungen
Angelika Biehl, Tel.:0172 7514476
Reimund Jäger, Tel.:0177 5976825
Infos: basketball@sz-kornwestheim.de

Montag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Hannes Diller, Maike Möckel, Martin Vochazer

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Carl-Schäfer-Schule, Ludwigsburg
Leitung: Laura Albrecht

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Hannes Diller, Maike Möckel, Martin Vochazer

Freitag 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Viktoria Pesch, Nina Haug


Karate (Shotokan):

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)


Kunstradfahren:

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc, Elke und Peter Sammet, Manuela Kühn, Daniel Durlach
Infos unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)

 

 


Leichtathletik:

Infos zur Leichtathletik:
kindersportschule@kornwestheim.de
Infos zur altersgerechten Einteilung:
Claudia Seile unter Tel.: 07154 24798

Dienstag 16:15 bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: nn
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 bis 18:30 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Claudia Seile, Ramona Seile
Infos unter Tel.: 07154 24798

Mittwoch 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Daniela Opelka
Infos unter buero@sv-pattonville.de

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Sporthalle Hans-Peter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Matthias Mörike
Infos unter matthias_moerike@kornwestheim.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Hans-Peter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jasmin Förstel, Yvonne Koppehel
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de


Rettungsschwimmen:

DLRG
Infos: Kornwestheim.dlrg.de
Anmeldung: anmeldung@kornwestheim.DLRG.de


Sport- und Spiel (sportartübergreifend):

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tobias Uhse
Infos unter buero@sv-pattonville.de


Sport-Mix-Gruppe:

Hier werden blockweise Schwimmen, Klettern, Fußball, Turnen, Radfahren, Badminton, Hockey, Bumerang und viele andere Sportarten angeboten.

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sportstätte je nach Sportart unterschiedlich
Standort: Jahnhalle
Leitung: Reinhard Zinsmeister
Infos unter Reinhard_Zinsmeister@kornwestheim.de


Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwimmkursen.
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)


Tennis:

TCK-Tennis
Leitung: Michelle Rogiérs
Info und Anmeldung per E-Mail: Rogierstennis@aol.com


Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr

Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Nico Diesch, Nils Lehmann
Infos unter tischtennis@sv-kornwestheim.de

 

 


Triathlon:

Infos unter Geschäftsstelle Skizunft Kornwestheim
Tel.: 07154 / 3752
E-Mail: szk_tria_woche@web.de


Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Alfred-Kercher-Bad
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429


Turnen:

Dienstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler und Daniela Ertl
Infos unter Tel.: 0172 8070115 (Stefan Kenzler) und Tel.: 0163 1400259 (Daniela Ertl)

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Volleyball:

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Melanie Gaus
Infos unter Tel.: 01578 7451050

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Thesi Zwink
Infos unter Tel.: 0152 25413284

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761


Zumba, Dance and more:

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen