10-12 Jahre, Orientierungsstufe 2, 5./6. Schuljahr

Aikido:

Freitag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Ost (Gymnastikraum)
Leitung: Christian Richter
Infos unter
Tel.: 07154 186435
E-Mail: aikido@sv-kornwestheim.de


Badminton:

Donnerstag 17:45 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Petra Hanke
Infos unter Tel.: 07154 24680


Basketball: 

Dienstag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Colin Bubeck
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Yannis Heintz, Nick Becker
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de


BMX:

Dienstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752


Einrad: 

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Nord
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter kindersportschule@kornwestheim.de


Fußball:

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
E-Mail stephen_perri@kornwestheim.de
Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Jahrgang 2005/06
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle (Kunstrasenplatz Bogenstraße)
Leitung: Tobias Fuhrmann
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Jahrgang 2005/06
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle (Kunstrasenplatz Bogenstraße)
Leitung: Tobias Fuhrmann
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Jahrgang 2004 und jünger
Sporthalle Jahnhalle (Kunstrasenplatz Jahnstraße)
Leitung: Marco Wentsch
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de


Handball:

Infos für Mädchen und Jungen: 
Angelika Biehl, Tel.: 0172 7514476
Reimund Jäger, Tel.: 0177 5976852
oder per Mail handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Nina Haug, Viktoria Pesch

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Sanchia Fridlin, Huse Redzic

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Martin Voachazer, Hannes Diller, Maike Möckel

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Sanchia Fridlin und Huse Redzic

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Rechberghalle
Leitung: Nina Haug, Viktoria Pesch

Freitag 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Laura Albrecht

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Carl-Schäfer-Schule, Ludwigsburg
Leitung: Sanchia Fridlin und Huse Redzic


Karate (Shotokan):

Montag, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Jahnhalle
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)

Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos unter Tel.: 07141 43230 (Ute Dillerup)


Kunstradfahren:

Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc, Elke und Peter Sammet, Manuela Kühn, Daniel Durlach
Infos unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr


Leichtathletik:

Infos zur altersgerechten Einteilung unter Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 16:15 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer, Uwe Förstel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer, Uwe Förstel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jasmin Förstel, Yvonne Koppehel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de


Rettungsschwimmen: DLRG

Infos: kornwestheim.dlrg.de
Anmeldung: anmeldung@kornwestheim.DLRG.de


Sport- und Spiel (sportartübergreifend): 

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tobias Uhse
Infos unter buero@sv-pattonville.de


Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwimmkursen.
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)


Tennis:

TCK-Tennis
Leitung: Michelle Rogiérs
Info und Anmeldung per E-Mail: Rogierstennis@aol.com


Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Theodor-Heuss-Realschule
Leitung: Nico Diesch, Nils Lehmann
Infos unter tischtennis@sv-kornwestheim.de

Freitag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Steffen Opp
Infos unter buero@sv-pattonville.de


Triathlon:

Infos: Geschäftsstelle Skizunft Kornwestheim unter Tel.: 07154 3752
oder: szk_tria_woche@web.de


Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429


Turnen:

Dienstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler, Daniela Ertl
Infos unter Tel.: 0172 8070115 (Stefan Kenzler) und Tel.: 0163 1400259 (Daniela Ertl)

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Volleyball:

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Jessi Renges
Infos unter Tel.: 01577 9717919

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ernst-Sigle-Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761


Zumba, Dance and more:

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule (Musiksaal)
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen