10-12 Jahre, Orientierungsstufe 2, 5./6. Schuljahr

Aikido

Freitag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Ost, Gymnastikraum
Leitung: Christian Richter
Infos unter Tel.: 07154 186435
oder: aikido@sv-kornwestheim.de


Badminton:

Donnerstag 17:45 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Realschule
Leitung: Petra Hanke
Infos unter Tel.: 07154 24680


Basketball: 

Dienstag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Silke Washington
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Silke Washington, Yannis Heintz, Nick Becker
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de


BMX:

Dienstag und Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752


Einrad: 

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufschulzentrum Pattonville
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos: kindersportschule@kornwestheim.de


Fußball

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
E-Mail stephen_perri@kornwestheim.de
Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Dienstag und Donnerstag 17:30 – 19:00 Uhr (Jungen)
Jahrgang 2005/06
Kunstrasenplatz Bogenstraße
Leitung: Tobias Fuhrmann
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 18:30 – 20:00 Uhr (Mädchen)
Jahrgang 2004 und jünger
Kunstrasen ESG
Leitung: Marco Wentsch
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de


Handball:

Infos für Mädchen und Jungen: 
Angelika Biehl, Tel.: 0172 7514476
Reimund Jäger, Tel.: 0177 5976852
oder per Mail handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Nina Haug, Viktoria Pesch

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Rechberghalle
Leitung: Sanchia Fridlin, Huse Redzic

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Rechberghalle
Leitung: Martin Voachazer, Hannes Diller, Maike Möckel

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Sanchia Fridlin und Huse Redzic

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Rechberghalle
Leitung: Nina Haug, Viktoria Pesch

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Jungen)
Carl-Schäfer-Schule Ludwigsburg
Leitung: Sanchia Fridlin und Huse Redzic

Freitag 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Laura Albrecht


Karate (Shotokan)

Montag, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Bolzschule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230 

Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Bolzschule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230


Kunstradfahren:

Anmeldung unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Elke Sammet, Peter Sammet, Manuela Kühn

Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Peter Sammet, Daniel Durlach

Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc Sammet, Elke Sammet, Daniel Durlach


Leichtathletik:

Infos zur altersgerechten Einteilung unter Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 16:15 Uhr bis 17:15 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer, Uwe Förstel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer, Uwe Förstel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jasmin Förstel, Yvonne Koppehel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de


Rettungsschwimmen: DLRG

Infos: kornwestheim.dlrg.de
Anmeldung: anmeldung@kornwestheim.DLRG.de


Sport- und Spiel (sportartübergreifend): 

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Reinhard Zinsmeister
Infos unter reinhard_zinsmeister@kornwestheim.de

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tobias Uhse
Infos unter buero@sv-pattonville.de


Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwmmkursen.
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)


Tennis:

TCK-Tennis
Leitung: Michelle Rogiérs
Info und Anmeldung per E-Mail: Rogierstennis@aol.com


Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr,
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr und

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Realschule
Leitung: Nico Diesch und Nils Lehmann
Anfragen per Mail an tischtennis@sv-kornwestheim.de

Freitag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Steffen Opp
Infos: buero@sv-pattonville.de


Triathlon:

Infos: Geschäftsstelle Skizunft Kornwestheim unter Tel.: 07154 3752
oder: szk_tria_woche@web.de


Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429


Turnen:

Infos SVK: Stefan Kenzler unter Tel.: 0172 8070115 oder
Daniela Ertl unter Tel.: 0163 1400259

Dienstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler, Daniela Ertl

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Sporthalle Berufschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Volleyball:

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Jessi Renges
Infos unter Tel.: 01577 9717919

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761


Zumba Dance and more:

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Musikraum Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen