8-10 Jahre Orientierungsstufe 1 (3./4. Schuljahr)

Basketball:

Montag, 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Silke Washington
Infos: basketball@sz-kornwestheim.de

Donnerstag, 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Beginners)
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Silke Washington
Infos: basketball@sz-kornwestheim.de


BMX:

Dienstag und Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
BMX-Bahn
Leitung: Tim Stindl
Infos unter Tel.: 07154 3752 (Geschäftsstelle der Skizunft Kornwestheim)


Einrad:

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter Tel.: kindersportschule@kornwestheim.de 


Fußball:

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
Email stephen_perri@kornwestheim.de
Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Dienstag 17:30 –19:00 Uhr
Kinderfußball (Jg. 2010)
Stadion
Leitung: Marco Wentsch
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 –19:00 Uhr (Jungen)
Kinderfußball (Jg. 2009)
Kunstrasen Jahnstraße
Leitung: Tarik Karakolcu
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 –19:00 Uhr (Jungen)
Kinderfußball (Jg. 2008)
Rasenplatz Funsportzentrum
Leitung: Carsten Schulze
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 –19:00 Uhr (Jungen)
Kinderfußball (Jg. 2007)
Rasenplatz Funsportzentrum
Leitung: Carsten Schulze
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Mittwoch 17:30 – 19:00 Uhr
Kinderfußball
Kunstrasen Bogenstraße
Leitung: Jan Baumann
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de


Handball:

Infos für Mädchen und Jungen
Angelika Biehl, Tel.:0172 7514476
Reimund Jäger, Tel.:0177 5976825
Infos: basketball@sz-kornwestheim.de

Montag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Hannes Piller, Maike Möckel, Martin Vochazer

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
CSH Ludwigsburg
Leitung: Laura Albrecht

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Rechberghalle
Leitung: Hannes Piller, Maike Möckel, Martin Vochazer

Freitag 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Viktoria Pesch, Nina Haug


Karate (Shotokan):

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Bolzschule
Leitung: Dieter Dambaur, Alexander Huthmacher
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230


Kunstradfahren:

Anmeldung unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Elke Sammet, Peter Sammet, Manuela Kühn

Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Peter Sammet, Daniel Durlach

Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc Sammet, Elke Sammet, Daniel Durlach


Leichtathletik:

Infos zur Leichtathletik:
Daniela_Bauer@kornwestheim.de
Infos zur altersgerechten Einteilung unter Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 16:15 bis 17:15 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer
Infos: daniela_bauer@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 bis 18:30 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Claudia Seile, Ramona Seile
Infos unter Tel.: 07154 24798

Mittwoch 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschule Pattonville
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Hans-Peter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer
Infos: daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Hans-Peter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Jasmin Förstel, Yvonne Koppehel
Infos: daniela_bauer@kornwestheim.de


Rettungsschwimmen:

DLRG
Infos: Kornwestheim.dlrg.de
Anmeldung: anmeldung@kornwestheim.DLRG.de


Sport- und Spiel (sportartübergreifend):

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Reinhard Zinsmeister
Infos unter reinhard_zinsmeister@kornwestheim.de

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tobias Uhse
Infos: buero@sv-pattonville.de


Sport-Mix-Gruppe:

Hier werden blockweise Schwimmen, Klettern, Fußball, Turnen, Radfahren, Badminton, Hockey, Bumerang und viele andere Sportarten angeboten.

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sportstätte je nach Sportart unterschiedlich
Standort: Jahnhalle
Leitung: n.n.
Infos: kindersportschule@kornwestheim.de


Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwmmkursen.
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)


Tennis:

TCK-Tennis
Leitung: Michelle Rogiérs
Info und Anmeldung per E-Mail: Rogierstennis@aol.com


Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr,
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr und
Freitag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Realschule
Leitung: Nico Diesch und Nils Lehmann
Anfragen per Mail an tischtennis@sv-kornwestheim.de


Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Alfred-Kercher-Bad
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429


Turnen:

Infos: Stefan Kenzler unter Tel.: 0172 8070115 oder
Daniela Ertl unter Tel.: 0163 1400259

Dienstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler und Daniela Ertl

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Berufschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Volleyball:

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Melanie Gaus
Infos unter Tel.: 01578 7451050

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Thesi Zwink
Infos unter Tel.: 0152 25413284

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761


Zumba Dance and more:

Montag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Musikraum Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen