8-10 Jahre Orientierungsstufe 1 (3./4. Schuljahr)

Badminton:

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Reinhard Zinsmeister
Infos unter reinhard_zinsmeister@kornwestheim.de


Basketball:

Mittwoch 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Mladen Pejkic, Matthias Mörike
Infos unter Tel.: 07154 3752

Donnerstag 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Matthias Mörike
Infos unter matthias_moerike@kornwestheim.de

Freitag, 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Mladen Pejkic
Infos unter Tel.: 07154 3752


BMX:

Dienstag und Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
BMX-Bahn
Leitung: Karin Pavokovic
Infos unter Tel.: 07154 3752 (Geschäftsstelle der Skizunft Kornwestheim) oder
unter Mail an kpavo@gmx.de


Crosslaufen:

Mittwoch ab 17:00 Uhr
(April bis Oktober)
Treffpunkt: Vereinsheim Skizunft Kornwestheim im Täle
Leitung: Heinz Bauer
Infos unter Tel.: 07154 22116


Einrad:

Freitag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11


Fußball:

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
Email stephen_perri@kornwestheim.de
Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Dienstag 16:00 – 17:15 Uhr (Jungen) und
Donnerstag 17:30 Uhr - 18:45 Uhr

Kinderfußball (Jg. 2008)
Stadion
Leitung: Stephen Perri
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 – 19:00 Uhr (Jungen)
Kinderfußball (Jg. 2008)
Stadion
Leitung: Hans-Jürgen Glensk
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 17:30 – 19:00 Uhr (Jungen)
Kinderfußball (Jg. 2007)
Stadion
Leitung: Ralf Wüst
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de


Handball:

Infos für Mädchen und Jungen: 
Angelika Biehl, Tel.: 0172 7514476
Reimund Jäger unter Tel.: 0177 5976852
oder per Mail handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Montag 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Daniela Assmann

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Rechberghalle
Leitung: Viktoria Pesch, Valentin Pesch

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Daniela Assmann, Felix Beutel, Martin Vochazer

Freitag 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Viktoria Pesch, Valentin Pesch


Karate (Shotokan):

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Bolzschule
Leitung: Dieter Dambaur, Udo Seiler
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230


Kunstradfahren:

Anmeldung unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Uhlandschule
Leitung: Elke Sammet, Peter Sammet, Manuela Kühn

Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Uhlandschule
Leitung: Peter Sammet, Daniel Durlach

Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Uhlandschule
Leitung: Marc Sammet, Elke Sammet, Daniel Durlach


Leichtathletik:

Infos zur altersgerechten Einteilung unter Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 17:30 bis 18:30 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Claudia Seile, Ramona Seile
Infos unter Tel.: 07154 24798

Mittwoch 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Sporthalle Berufsschule Pattonville
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de


Rettungsschwimmen:

DLRG
Infos und Anmeldung unter Tel.: 07154 182950


Ringen:

Montag 18:00 bis 19:00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: n.n.
Infos unter Tel.: 0711 875610 (Cateno Quattrocchi)


Sport- und Spiel (sportartübergreifend):

Donnerstag 17:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Sibylle Dehnen
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11

Donnerstag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
(November bis April)
Sporthalle Uhlandschule
Leitung: Heinz Bauer, Lorena Lantella, Yannick Kienzle
Infos unter Tel.: 07154 22116


Sport-Mix-Gruppe:

Hier werden blockweise Schwimmen, Klettern, Fußball, Turnen, Radfahren, Badminton, Hockey, Bumerang und viele andere Sportarten angeboten.

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sportstätte je nach Sportart unterschiedlich
Standort: Jahnhalle
Leitung: Andreas Gorka
Anmeldung unter Tel.: 07154 178 598-11


Sportklettern:

Montag 15:15 Uhr bis 16:15 Uhr
Kurssystem, je sieben Einheiten
FunSportZentrum
Leitung: Matthias Mörike, Stephen Perri
Anmeldung unter matthias_moerike@kornwestheim.de

Mit freundlicher Unterstützung von RTK Regeltechnik Kornwestheim


Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwmmkursen.
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)


Tanzgarde:

Montag 16:45 – 18:15 Uhr
Sporthalle Gymnasium / Spiegelsaal
Leitung: Irmgard Specht
Infos unter Tel.: 07154 22772

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Gymnasium / Spiegelsaal
Leitung: Irmgard Specht
Infos unter Tel.: 07154 22772


Tennis:

TCK-Tennis
Leitung: Michelle Rogiérs
Info und Anmeldung per E-Mail: Rogierstennis@aol.com


Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr,
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr und
Freitag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Realschule
Leitung: Laslo Turzo
Infos unter Tel.: 07154 1551107
oder: tischtennis@sv-kornwestheim.de


Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Alfred-Kercher-Bad
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429


Turnen:

Infos: Stefan Kenzler unter Tel.: 0172 8070115 oder
Daniela Ertl unter Tel.: 0163 1400259

Dienstag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler und Daniela Ertl

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Bürgerhalle Pattonville
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Volleyball:

Montag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Melanie Gaus
Infos unter Tel.: 01578 7451050

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761


Zumba Dance and more:

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen