6-8 Jahre Aufbaustufe (1./2. Schuljahr) - Sport und Spiel

Montag

15:30 Uhr bis 16:15 Uhr
Yoga für Kinder
Bolzschule / Musiksaal
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

16:30 Uhr bis 17:15 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Denise Kern
Infos unter Tel.: 07141 5642463

16:45 Uhr bis 18:15 Uhr
Tanzgarde
Sporthalle Gymnasium / Spiegelsaal
Leitung: Irmgard Specht
Infos unter Tel.: 07154 22772

17:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Zumba für Kinder
Bolzschule / Musiksaal
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Balance auf dem Fahrrad
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Elke Sammet
Infos unter Tel.: 07154 155118

17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ringen und Raufen
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: n.n.
Infos unter Tel.: 0711 875610 (Herr Quattrocchi)


Dienstag

16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Kinderfußball (Jg. 2008)
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Tel.: 07154 17 8598-14

16:45 Uhr bis 17:30 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Mädchenturnen
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler, Daniela Ertl
Infos unter 0172 8070115

17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Stadion / Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Claudia Seile, Ramona Seile
Infos unter Tel.: 07154 24798

 

 


Mittwoch

15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Elementarsport 2
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter Tel.: 07154 178 598-13

16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Kinderfußball (Jg. 2010)
Stadion
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Tel.: 07154 178 598-14

16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ballschule (Jg. 2011)
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Karl Macionczyk
Infos unter Tel.: 07141 5642463

17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Tanzgarde
Sporthalle Gymnasium / Spiegelsaal
Leitung: Irmgard Specht
Infos unter Tel.: 07154 22772

17:00 Uhr bis 18:30 Uhr (April bis Oktober)
Treffpunkt: Vereinsheim der Skizunft Kornwestheim im Täle
Leitung: Heinz Bauer, Andreas König
Infos unter Tel.: 07154 22116

17:15 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Schillerschule
Infos: Stefan Kenzler unter Tel.: 0172 8070115


Donnerstag

15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Mädchenturnen
Sporthalle Berufschulzentrum Pattonville
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

15:45 Uhr bis 16:30 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Andreas Gorka
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11

16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Elementarsport 2 Leichtathletik
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer
Infos unter Tel.: 07154 178 598-13

16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Kinderfußball (Jg. 2009)
Stadion
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Tel.: 07154 178 598-14

17:00 Uhr bis 18:30 Uhr (November bis April)
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Heinz Bauer, Lorena Lantella
Infos unter Tel.: 07154 22116


Freitag

14:15 Uhr bis 15:00 Uhr
Turnen für Mädchen und Jungen
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741 

14:30 Uhr bis 15:15 Uhr (6-Jährige ab 1. Klasse)
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Matthias Mörike, Oliver Stahl
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11

14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Kinderfußball für KIGA-Kinder (Jg. 2010)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Stephen Perri
Infos unter Tel.: 07154 178 598-14

15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Einrad
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Elke Vassiliadis
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11

15:15 Uhr bis 16:00 Uhr (7- und 8-Jährige ab 2. Klasse)
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Matthias Mörike, Oliver Stahl
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11

16:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Minihandball (Mädchen und Jungen)
Rechberghalle
Leitung: Helena Georgoudis

Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen