10-12 Jahre, Orientierungsstufe 2, 5./6. Schuljahr

Aikido

Freitag 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Ost, Gymnastikraum
Leitung: Christian Richter
Infos unter Tel.: 07154 186435
oder: aikido@sv-kornwestheim.de


Badminton:

Donnerstag 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Reinhard Zinsmeister
Infos unter reinhard_zinsmeister@kornwestheim.de

Donnerstag 17:45 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Realschule
Leitung: Petra Hanke
Infos unter Tel.: 07154 24680


Basketball:

Mittwoch 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Justin Göttler, Pascal Marquardt
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de

Freitag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hannes-Reiber-Halle
Leitung: Justin Göttler
Infos unter basketball@sz-kornwestheim.de


BMX:

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag jeweils 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
BMX-Bahn (Aldinger Straße)
Leitung: Karin Pavokovic
Infos unter Tel.: 07154 3752 oder 
per Mail an kpavo@gmx.de


Breitensport-Mix (Mädchen):

Montag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Grundschule Pattonville
Leitung: Karl Macionczyk
Infos unter Tel.: 07141 5642463


Crosslaufen:

Mittwoch ab 17:00 Uhr (April - Oktober)
Treffpunkt: Vereinsheim der Skizunft Kornwestheim im Täle
Leitung: Heinz Bauer
Infos unter Tel.: 07154 22116


Fußball

Infos SV Kornwestheim: Stephen Perri unter
E-Mail stephen_perri@kornwestheim.de
Infos SV Pattonville: Clemens Pisch unter
Tel.: 0171 3608131

Dienstag und Donnerstag 17:30 – 19:00 Uhr (Jungen)
Jahrgang 2005/06
Rasenplatz FunSportZentrum
Leitung: Chris Wallberg
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de

Dienstag 18:30 – 20:00 Uhr (Mädchen)
Jahrgang 2004 und jünger
Kunstrasen ESG
Leitung: Marco Wentsch
Infos unter stephen_perri@kornwestheim.de


Handball:

Infos für Mädchen und Jungen: 
Angelika Biehl, Tel.: 0172 7514476
Reimund Jäger unter Tel.: 0177 5976852
oder per Mail handball-jugend@sv-kornwestheim.de

Dienstag 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr (Jungen)
Rechberghalle
Leitung: Reimund Jäger, Jörg Zeppmeisel, Leo Jäger

Donnerstag 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr (Jungen)
Sporthalle Ost
Leitung: Reimund Jäger, Jörg Zeppmeisel, Leo Jäger

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr (Jungen)
Carl-Schäfer-Schule Ludwigsburg
Leitung: Reimund Jäger

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Adrian Awad, Daniela Bahmann

Freitag 17:15 Uhr bis 18:45 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Ost
Leitung: Adrian Awad, Daniela Bahmann


Karate (Shotokan)

Montag, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Jahnhalle
Leitung: Dieter Dambaur, Udo Seiler
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230

Donnerstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Sporthalle Bolzschule
Leitung: Dieter Dambaur, Udo Seiler
Infos: Ute Dillerup unter Tel.: 07141 43230


Kunstradfahren:

Anmeldung unter Tel.: 07154 155118 (Familie Sammet)

Montag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Elke Sammet, Peter Sammet, Manuela Kühn

Mittwoch 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Peter Sammet, Daniel Durlach

Freitag 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Sporthalle Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Leitung: Marc Sammet, Elke Sammet, Daniel Durlach


Leichtathletik:

Infos zur altersgerechten Einteilung unter Tel.: 07154 24798 (Claudia Seile)

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer, Uwe Förstel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Michelle Förstel, Annika Volquardsen
Infos unter mausekind1995@online.de

Donnerstag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: Daniela Bauer, Uwe Förstel
Infos unter daniela_bauer@kornwestheim.de


Rettungsschwimmen: DLRG
Infos und Anmeldung unter Tel.: 07154 182950


Ringen:

Montag 18.00 bis 19.00 Uhr
Hanspeter-Sturm-Stadionhalle
Leitung: n.n.
Infos unter Tel.: 0711 875610 (Cateno Quattrocchi)


Sport- und Spiel (sportartübergreifend):

Donnerstag 17:00 Uhr bis 17:45 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville Süd
Leitung: Sibylle Dehnen
Infos unter Tel.: 07154 178 598-11

Donnerstag 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
(November bis April)
Sporthalle Uhlandschule
Leitung: Heinz Bauer, Lorena Lantella, Yannick Kienzle
Infos unter Tel.: 07154 22116


Sport-Mix-Gruppe:

Hier werden blockweise Schwimmen, Klettern, Fußball, Turnen, Radfahren, Badminton, Hockey, Bumerang und viele andere Sportarten angeboten.

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sportstätte je nach Sportart unterschiedlich
Standort: Sporthalle Jahnstraße
Leitung: Andreas Gorka
Anmeldung: andreas_gorka@kornwestheim.de


Sportklettern:

Montag 15:15 Uhr bis 16:15 Uhr
Kurssystem, je sieben Einheiten
FunSportZentrum
Leitung: Matthias Mörike, Stephen Perri
Anmeldung unter matthias_moerike@kornwestheim.de

Mit freundlicher Unterstützung von RTK Regeltechnik Kornwestheim


Sportschwimmen:

Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Seite "Kindersportschule im Wasser" im Programmheft und auf der Homepage unter Programm/Infos zu den Schwmmkursen.
Infos SVK-Schwimmen unter Tel.: 07154 23942 (Claudia Wolter)


Tanzgarde:

Montag 18:30 – 20:00 Uhr
Vereinsheim NOL, im Moldengraben 52
Leitung: Irmgard Specht
Infos unter Tel.: 07154 22772

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Sporthalle Ost, Gymnastikraum
Leitung: Irmgard Specht
Infos unter Tel.: 07154 22772


Tennis:

TCK-Tennis
Leitung: Michelle Rogiérs
Info und Anmeldung per E-Mail: Rogierstennis@aol.com


Tischtennis:

Montag 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr,
Mittwoch 18:45 Uhr bis 20:00 Uhr und

Freitag 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Sporthalle Realschule
Leitung: Laslo Turzo
Infos unter Tel.: 07154 1551107
oder: tischtennis@sv-kornwestheim.de

Freitag 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Berufsschulzentrum Pattonville
Leitung: Steffen Opp


Triathlon:

Infos: Geschäftsstelle Skizunft Kornwestheim unter Tel.: 07154 3752
oder: szk_tria_woche@web.de


Turmspringen:

Donnerstag 17:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Alfred-Kercher-Bad
Leitung: Rainer Markwirth
Infos unter Tel.: 07195 3429


Turnen:

Infos SVK: Stefan Kenzler unter Tel.: 0172 8070115 oder
Daniela Ertl unter Tel.: 0163 1400259

Dienstag 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Schillerschule
Leitung: Stefan Kenzler, Daniela Ertl

Mittwoch 18:00 Uhr bis 19:45 Uhr (Jungen)
Sporthalle Schillerschule
Infos: Stefan Kenzler unter Tel.: 0172 8070115

Donnerstag 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr (Mädchen, Turnmix)
Bürgerhalle Pattonville
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741


Volleyball:

Dienstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Mädchen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Jessi Renges
Infos unter Tel.: 01577 9717919

Donnerstag 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr (Jungen)
Sporthalle Gymnasium
Leitung: Sven Schieber
Infos unter Tel.: 0176 914 18 761


Zumba Dance and more:

Mittwoch 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Sporthalle Eugen-Bolz-Schule
Leitung: Tamara Unger-Marquardt
Infos unter Tel.: 0151 56156741

Suchen & Finden

Schnelleinstieg nach Interessen